Contatos do IPEM-MG

Telefone geral: (31) 3399-7100

Telefone Ouvidoria: 08000 335 335


Fale Conosco
Diretoria Geral

Roberto Geraldo da Silva
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: gabinete@ipem.mg.gov.br
Gabinete

Maria do Carmo Aparecida Lara Araújo
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: gabinete@ipem.mg.gov.br
Núcleo de Tecnologia da Informação

Fábia Lasalete Campos Souza
Tel: (31) 3399-7141
E-mail: ti@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Apoio às Unidades Regionais

Érika Letícia Guimaraes
Tel: (31) 3399-7146
E-mail: assessoria.regionais@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social

--
Tel: (31) 3399-7123
E-mail: comunicacao@ipem.mg.gov.br
Ouvidoria

Leonardo Silva Marafeli
Tel: (31) 3399-7101 / 08000-335-335
E-mail: ouvidoria@ipem.mg.gov.br
Procuradoria

Reynaldo Tadeu de Andrade
Tel: (31) 3399-7114
E-mail: procuradoria@ipem.mg.gov.br
Coordenadoria Jurídica

Adriana Dias Rodrigues Costa
Tel: (31) 3399-7109
E-mail: juridico@ipem.mg.gov.br
Unidade Seccional de Controle Interno

Luigi Gabriel Lovisi de Barros
Tel: (31) 3399-7110
E-mail: auditoria@ipem.mg.gov.br
Diretoria da Qualidade de Bens e Produtos

--
Tel: (31) 3399-7105
E-mail: diqual@ipem.mg.gov.br
Gerência de Fiscalização e Verificação Compulsória

Leonardo de Souza Dias
Tel: (31) 3429-2503
E-mail: fiscalizacao.qualidade@ipem.mg.gov.br
Fiscalização de Produtos Certificados
Fiscalização de Produtos Têxteis
Gerência de Registros de Empresas

Leonardo de Souza Dias
Tel: (31) 3429 2501
E-mail: gerencia.registros@ipem.mg.gov.br
Gerência de Programas de Certificação Voluntária
Gerência de Laboratórios

Marcelo Motta Campello
Tel: (31) 3399-7130
E-mail: laboratorio@ipem.mg.gov.br
Diretoria de Metrologia Legal

Luiz Marcelo Scalioni Dorí­dio
Tel: (31) 3399-7115
E-mail: dimel@ipem.mg.gov.br
Gerência de Coordenação de Serviços Metrológicos

Wanderlan Alves de Oliveira
Tel: (31) 3399-7131-7134
E-mail: coordenacao.metrologia@ipem.mg.gov.br

Jessica da Silveira Soares Viana

Tel: (31) 3399-7131-7134

E-mail: oficinas@ipem.mg.gov.br

- Bombas Medidoras;
- Credenciamento de Oficinas;
- Instrumentos Comerciais e Industriais;
- Radar.


--
Gerência de Metrologia Legal para Produtos Pré-Medidos

Ângela Cadette
Tel: (31) 3399-7128
E-mail: gerencia.premedidos@ipem.mg.gov.br
Gerência de Cronotacógrafo, Volumetria e Arqueação

Eduardo Roque da Silva
Tel: (31) 3399-7137
E-mail: gcva@ipem.mg.gov.br
Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças

Flávia Rosana Rohrs
Tel: (31) 3399-7115
E-mail: dpgf@ipem.mg.gov.br
Gerência de Logistica e Manutenção

Graziane Stephany Aguiar Milagres
Tel: (31) 3399-7126
E-mail: glm@ipem.mg.gov.br
Compras e Licitações

Marcelo Ferreira Campos
Tel: (31) 3399-7107
E-mail: compras@ipem.mg.gov.br
Gerência de Contabilidade e Finanças

Ricardo Vieira
Tel: (31) 3399-7142
E-mail: contabilidade@ipem.mg.gov.br
Gerência de Planejamento e Modernização Institucional

Regina Coelho de Souza
Tel: (31) 3399-7136
E-mail: planejamento@ipem.mg.gov.br
Gerência de Recursos Humanos

Lorrane Karina Santos
Tel: (31) 3399-7112
E-mail: grhpessoal@ipem.mg.gov.br
Gerências Regionais de Verificação e Fiscalização
Belo Horizonte

Pedro Henrique Jota Pires
Tel: (31) 3429-2500 / 3429-2511
E-mail: bh.atendimento@ipem.mg.gov.br
Caratinga

Uelbert Nazarino Batista Silva
Tel: (33) 3322-2421
E-mail: caratinga@ipem.mg.gov.br
Curvelo

Pedro Celso Penido
Tel: (38) 3722-2393
E-mail: curvelo@ipem.mg.gov.br
Divinópolis

Caroline Lacerda Camargos
Tel: (37) 3214-6264
E-mail: divinopolis@ipem.mg.gov.br
Governador Valadares

Luis Fernando Rodrigues Pereira
Tel: (33) 3278-2586
E-mail: valadares@ipem.mg.gov.br
Juiz de Fora

Rodrigo Leite Vieira
Tel: (32) 3216 4991
E-mail: juizdefora@ipem.mg.gov.br
Montes Claros

Fabrícia Rocha Maia
Tel: (38) 3222-0347
E-mail: montesclaros@ipem.mg.gov.br
Passos

--
Tel: (35) 3521-7099
E-mail: passos@ipem.mg.gov.br
Patos de Minas

Tatiane Cristina Pires Pereira
Tel: (34) 3821-0159
E-mail: patosdeminas@ipem.mg.gov.br
Pouso Alegre

Ayrton Resende da Cunha Junior
Tel: (35) 3422-7074
E-mail: pousoalegre@ipem.mg.gov.br
Uberaba

Marco Rodovalho
Tel: (34) 3325-3877
E-mail: uberaba@ipem.mg.gov.br
Uberlândia

Júlio César Romero
Tel: (34) 3212 4716
E-mail: uberlandia@ipem.mg.gov.br
Varginha

Evaldo Luiz dos Santos
Tel: (35) 3690-1362
E-mail: varginha@ipem.mg.gov.br