Contatos do IPEM-MG

Telefone geral: (31) 3399-7100

Telefone Ouvidoria: 08000 335 335


-
Diretoria-Geral

Melissa Barcellos Martinelle
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: gabinete@ipem.mg.gov.br
Gabinete

Érika Letícia Guimarães
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: gabinete@ipem.mg.gov.br
Núcleo de Tecnologia da Informação

Fábia Lasalete Campos Souza - Analista de Informática
Tel: (31) 3399-7141
E-mail: ti@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Coordenação Regional

---
Tel: (31) 3399-7146
E-mail: assessoria.regionais@ipem.mg.gov.br
Assessoria de Comunicação Social

Fernanda Toussaint - Analista de Comunicação
Tel: (31) 3399-7123
E-mail: comunicacao@ipem.mg.gov.br
Ouvidoria / Fale Conosco

Leonardo Silva Marafeli
Tel: (31) 3399-7101 / 08000-335-335
E-mail: ouvidoria@ipem.mg.gov.br
Procuradoria

Reynaldo Tadeu de Andrade
Tel: (31) 3399-7111
E-mail: procuradoria@ipem.mg.gov.br
Núcleo de Processamento de Autos de Infração e Cobrança

Adriana Dias Rodrigues Costa
Tel: (31) 3399-7109
E-mail: juridico@ipem.mg.gov.br
Controladoria Seccional

Leandro Resende Mendes
Tel: (31) 3399-7110
E-mail: auditoria@ipem.mg.gov.br
Diretoria de Metrologia e Qualidade

Luiz Marcelo Scalioni Dorídio
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: dimel@ipem.mg.gov.br
Gerência de Laboratórios

Marcelo Motta Campello
Tel: (31) 3399-7130
E-mail: laboratorio@ipem.mg.gov.br
Gerência de Metrologia

Wanderlan Alves de Oliveira
Tel: (31) 3399-7131-7134
E-mail: coordenacao.metrologia@ipem.mg.gov.br

Richardson Nascimento - Coordenador de Oficinas
Tel: (31) 3399-7134
E-mail: oficinas@ipem.mg.gov.br

Maria Valeria Chagas de Oliveira - Coordenadora Controle Metrológico de Medidores de Velocidade (radares)
Tel: (31) 3399-7131
E-mail: radar@ipem.mg.gov.br

Eduardo Roque da Silva - Coordenador de Controle Metrológico de Cronotacógrafo, Volumetria e Arqueação
Tel: (31) 3399-7137
E-mail:gcva@ipem.mg.gov.br


--
Gerência de Produtos Pré-Medidos

Ângela Cadette
Tel: (31) 3399-7128
E-mail: gerencia.premedidos@ipem.mg.gov.br
Gerência de Avaliação da Conformidade

Leonardo de Souza Dias
Tel: (31) 3429-2502
E-mail: fiscalizacao.qualidade@ipem.mg.gov.br


---
Diretoria de Planejamento, Gestão e Finanças

Luiz Carlos Siviero Farias
Tel: (31) 3399-7117
E-mail: dpgf@ipem.mg.gov.br
Gerência de Logística e Aquisições

Graziane Stephany Aguiar Milagres
Tel: (31) 3399-7126
E-mail: glm@ipem.mg.gov.br
Compras e Licitações

Marcelo Ferreira Campos
Tel: (31) 3399-7107
E-mail: compras@ipem.mg.gov.br
Gerência de Planejamento, Orçamento e Finanças

Ricardo Vieira
Tel: (31) 3399-7142
E-mail: contabilidade@ipem.mg.gov.br
Gerência de Recursos Humanos

Lorrane Karina Santos
Tel: (31) 3399-7112
E-mail: grhpessoal@ipem.mg.gov.br
Gerências Regionais de Verificação e Fiscalização
Belo Horizonte

Lucas Gabriel Batista Silva
Tel: (31) 3429-2500 / 3429-2511
E-mail: bh.atendimento@ipem.mg.gov.br
Caratinga

Uelbert Nazarino Batista Silva
Tel: (33) 3322-2421
E-mail: caratinga@ipem.mg.gov.br
Curvelo

Pedro Celso Penido
Tel: (38) 3722-2393
E-mail: curvelo@ipem.mg.gov.br
Divinópolis

Caroline Lacerda Camargos
Tel: (37) 3214-6264 / 08000 335 335
E-mail: divinopolis@ipem.mg.gov.br
Juiz de Fora

Anderson de Oliveira
Tel: (32) 3216 4991
E-mail: juizdefora@ipem.mg.gov.br
Montes Claros

Fabrícia Rocha Maia
Tel: (38) 3222-0347
E-mail: montesclaros@ipem.mg.gov.br
Uberlândia

Júlio César Romero
Tel: (34) 3212 4716 / (34) 3212 5173
E-mail: uberlandia@ipem.mg.gov.br
Varginha

Evaldo Luiz dos Santos
Tel: (35) 3690-1362
E-mail: varginha@ipem.mg.gov.br
Coordenadoria dos Postos Avançados
Posto Avançado Governador Valadares

Luis Fernando Rodrigues Pereira
Tel: (33) 3278-2586
E-mail: valadares@ipem.mg.gov.br
Posto Avançado Passos

Lucas dos Reis Silva
Tel: (35) 3521-7099
E-mail: passos@ipem.mg.gov.br
Posto Avançado Pouso Alegre

Ayrton Resende da Cunha Junior
Tel: (35) 3422-7074
E-mail: pousoalegre@ipem.mg.gov.br
Posto Avançado Uberaba

Marco Rodovalho
Tel: (34) 3325-3877
E-mail: uberaba@ipem.mg.gov.br